Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2019

МВФ оценил потери России от санкций

6 августа стало известно, что Международный валютный фонд оценил потери российской экономики от санкций. По оценкам фонда, она теряла ежегодно по 0,2 процентного пункта в 2014-2018 годах. В целом от санкций, низких цен на нефть и соответствующей политики экономика потеряла за пять лет 3,4% роста.

Сегодня, 6 августа 2019 года, стало известно, российская экономика ежегодно из-за санкций теряла по 0,2 процентного пункта роста (с 2014 по 2018 годы). Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на ежегодный доклад Международного валютного фонда (МВФ). Более выраженный отрицательный эффект связан с падением мировых цен на нефть, реакцией финансовых рынков и изменением политики из-за двойного шока. В среднем в 2014-2018 годах экономика РФ росла по 0,5%, а могла бы - по 1,7%. Так что за пять она выросла только на 2,5% вместо 5,9% в отсутствии внешних шоков. Если убрать влияние санкций, то за пять лет она выросла бы на 3,5%.

Стоит отметить, что факторы, выделенные МВФ, не могут быть изолированы друг от друга, так как ужесточение бюджетной и денежной политики стало ответом на санкции и падение мировых цен на нефть. «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА) ещё в прошлом году отмечало, что санкции напрямую почти не отразились на экономике. Большее влияние на неё оказали бюджетная и денежная политика, ужесточившиеся в том числе из-за санкций.

По мнению экспертов, суммарные потери российской экономики, представленные МВФ, правдоподобны. Только более показательным был бы анализ не средних ежегодных данным по ВВП, а разбивка по годам. Ведь основной отрицательный вклад санкций и падение нефтяных цен пришёлся на 2014 год. По расчётам «Высшей школы экономики», санкции замедлили рост ВВП в 2014 году на 0,5 процентного пункта, а в 2015-2016 годах на рост экономики больше повлияло падение мировых цен на нефть и введение бюджетного правила. Санкции же, как таковые, сильно отразились только на международных резервах Центробанка РФ, сильно изменивших свою структуру.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: