Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2019

Потери ЦБ от санации могут достичь 1,4 трлн рублей

6 августа стало известно, что потери Центробанка РФ от санации банков могут достичь 1,4 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев. Величина потерь будет зависеть от того, насколько успешно удастся привлечь к ответственности бывших владельцев санируемых банков.

Сегодня, 6 августа 2019 года, стало известно, что Центробанк РФ ожидает потери от санации по новой схеме на сумму от 750 млрд до 1,4 трлн рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева. По его словам, величина потерь будет зависеть от того, насколько успешно регулятор сможет привлекать к субсидиарной ответственности бывших владельцев и руководителей санируемых банков. Также Поздышев уточнил, что ЦБ планирует вернуть 965 млрд рублей с проблемных активов, оцениваемых в 2,4 трлн рублей.

Часть средств уже возвращена посредством работы «Фонда непрофильных активов» на базе ПАО Национальный банк «Траст». В прошлом году уже удалось вернуть 233 млрд рублей. В течение ближайших пяти лет ожидается поступление ещё 482 млрд рублей. Общий объём активов, попавших в периметр санации, оценивается в 7 трлн рублей. 2,4 трлн рублей из них переданы в «Траст». Ещё 300 млрд рублей оставили на балансе ПАО Банк «ФК Открытие», «чтобы сохранить преемственность в работе с ними и не делать баланс «Открытия» стерильным».

Напомним, в 2017 году на санацию по новой схеме отправлены «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк» и ПАО «Промсвязьбанк». Позднее к ним присоединились ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» и ПАО «Московский индустриальный банк». «Новая» санация предусматривает вхождение регулятора в капитал проблемных банков через «Фонд консолидации банковского сектора». С середины 2017 года по май 2019 года через фонд ЦБ влил в проблемные банки 2,3 трлн рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: