Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.07.2019

«Ютэйр» улучшила условия реструктуризации

Вчера стало известно, что ОАО Авиакомпания «Ютэйр» улучшило предложение по реструктуризации, направленном кредиторам, в части процентной ставки и срока возврата долга. Несмотря на это, ряд кредиторов всё ещё недовольны планом реструктуризации. Обсуждение плана продолжается.

29 июля 2019 года стало известно, что ОАО Авиакомпания «Ютэйр» улучшило предложение по реструктуризации, направленном кредиторам, в части процентной ставки и срока возврата долга. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источники в банках-кредиторах авиакомпании. «Ютэйр» предлагает повысить ставку в 12-летнем синдицированном кредите на 23,7 млрд рублей с символических 0,01% до 9% при достижении определенного уровня такого ковенанта как отношение долга к доналоговой прибыли. Уровень, при достижении которого повысится ставка, ещё обсуждается.

Семилетний синдицированный кредит на 15,4 млрд рублей предлагается разделить на две части. Возврат 40% ссуды (6,16 млрд рублей) продлить на 35 лет под 0,01% годовых, а 60% ссуды (9,24 млрд рублей) - на 10 лет под 7,5% годовых. В качестве залога авиакомпания готова оставить 56% акций аэропорта Сургута, воздушные судна, двигатели, земельные участки и здания.

Несмотря на существенные послабления, этот вариант также не устраивает отдельных кредиторов, обсуждение продолжается. Ранее банки предлагали удлинить возврат долга не более чем на 15 лет и обеспечить реструктуризацию поручительством ПАО «Сургутнефтегаз» и государственными гарантиями от Ханты-Мансийского автономного округа. Выполнить последние условия кредиторов невозможно.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Сбербанк недоволен планом реструктуризации долгов авиакомпании «Ютэйр»»,

««Ютэйр» готовится ко второму дефолту»,

««Ютэйр» может продать вертолёты для погашения долгов»,

««Ютэйр» просит продлить возврат долга на 35 лет под 0,01%»,

««Ютэйр» перестала обслуживать кредиты»,

««Ютэйр» хочет отсрочки на 35 лет по облигациям»,

««Ютэйр» попросила списать 31,4 млрд рублей её долга».

←Назад
Поделиться: