Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.07.2019

62% россиян за последний год не брали кредиты

62% россиян за последний год не брали кредиты

На этой неделе стало известно, что 62% россиян за последний год не брали кредиты и не выплачивали платежи по ним. Доля таких россиян остаётся стабильной в течение нескольких лет. При этом снизилась доля тех, кто берёт кредит на крупную покупку, и считают кредит средством повышения уровня жизни.

4 июля 2019 года стало известно, что 62% россиян за последний год не брали кредиты и не выплачивали платежи по ним. Таковы результаты майских опросов исследовательского холдинга «Ромир». Стоит отметить, что доля тех, кто не берёт кредиты, остаётся стабильной на протяжении нескольких лет. В прошлом году их было 65%, в 2016 году - 60%. Стабильной остаётся и доля «мультикредитных» россиян (оплачивают несколько кредитов) - на уровне 3%, а также тех, кто считает кредит «долговой ямой» - 55%. 28% граждан обращаются за кредитом при крупной покупке. Их доля снизилась с 31% в 2017 году и 34% в 2016 году. Кредит считают средством повышения уровня жизни только 8% человек и этом самый низкий показатель за последние годы.

Популярность потребительских кредитов снижается в течение нескольких лет. Так, в этом году потребительский кредит имелся у 21% россиян, в 2015 году - у 27%, в 2012 году - у 45%. Доля тех, у кого есть кредит на неотложные нужды, снизилась втрое - с 17% в 2010 году до 6% в этом году. Популярность автокредитов не изменилась. Их доля среди заёмщиков составляет 4%, как и год назад. Потребность выросла только у ипотеки. Если год назад на её долю приходилось 3% заёмщиков, то в этом году - 4%. Хотя показатель не дотягивает до уровня прошлых лет.

В будущем году только 8% россиян планируют оформить новый кредит, 84% - не собираются этого делать. Для 73% опрошенных самой важной является процентная ставка, для 44% - срок кредита, для 22% - максимальная сумма кредита. За год снизилась популярность таких ответов как возможность досрочного погашения (с 23% до 17%) и удобство погашения кредита (с 21% до 13%). Наименее популярными условиями кредитов являются наличие единовременной комиссии за оформление кредита (12%), возможность подтверждения дохода справкой в свободной форме (12%) и наличие комиссии за досрочное погашение (7%). В ходе исследования были опрошены 1 500 человек из всех федеральных округов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: