Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.06.2019

Самой доступной ипотека оказалась в Магадане

Самой доступной ипотека оказалась в Магадане

Вчера стало известно, что самая доступная ипотека - в Магадане, самая недоступная - в Севастополе. Об этом говорится в исследовании ПАО «Росбанк», основанном на отношении зарплаты к платежу по ипотечному кредиту и стоимости жилплощади. Самарская область по этим показателям заняла 38-е место.

23 июня 2019 года стало известно, что самой доступной ипотека оказалась в Магадане, самой недоступной - в Севастополе. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на исследование ПАО «Росбанк». Рейтинг был составлен на двух показателях - доле зарплаты, которая требуется для ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, и количеству квадратных метров, какие можно приобрести на 50% от средней зарплаты в регионе. В исследовании использовались данные Росбанка и Федеральной службы государственной статистики РФ.

В частности, в Магаданской области на платеж приходится 19,4% от зарплаты, а на 50% зарплаты можно приобрести 103,3 кв м. В Севастополе на платежи по ипотеке уходят 80,4% от зарплаты, а на 50% зарплаты можно купить всего 24,9 кв м. Самарская область заняла 38-е место. Здесь на платёж по ипотечному кредиту уходит примерно 47,6% от зарплаты, а 50% зарплаты хватить на то, чтобы купить 42,1 кв. м.

При этом стоит отметить, что в мае доля зарплаты, которую тратит средний российский заёмщик на платёж по ипотечному кредиту, снизилась до 45,8% с 46,9% в апреле, а её покупательская способность выросла на 1 кв. м, с 42,7 кв. м до 43,7 кв. м.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: