Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.06.2019

СРО «МиР» ужесточила требования при взыскании долгов

СРО «МиР» ужесточила требования при взыскании долгов

Сегодня стало известно, что СРО «МиР» ужесточила требования при взыскании долгов, запретив микрофинансовым организациям контактировать с третьими лицами при их несогласии. Добросовестные участники рынка уже применяют эти требования на практике, так что для них ничего не изменится.

Сегодня, 21 июня 2019 года, стало известно, что саморегулируемая организация «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») разработала стандарт по взысканию просроченной задолженности, ужесточающий требования, установленные федеральным законом № 230 (так называемый закон о коллекторах). В частности, документ разрешает микрофинансовым организациям (МФО) при взыскании долгов взаимодействовать только с теми третьими лицами, которых указал заёмщик, и прекращать контактировать с ними при их несогласии, выраженной в любой форме. Также стандарт запрещает сотрудникам МФО представляться сотрудниками государственных органов или органов местного самоуправления. Кроме того, микрофинансовые организации могут продавать просроченную задолженность только тем агентам, кто соблюдает указанный стандарт.

Документ является обязательным для членов «Мир». Об этом сообщается на сайте Центробанка РФ, который поприветствовал его внедрение, так как часть жалоб потребителей до сих пор связана с процессом взыскания, который осуществляют МФО. Заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин считает, что стандарт поможет не только защитить права потребителей финансовых услуг, но и повысить их доверие к финансовому рынку в целом и микрофинансовому в частности. По словам генерального директора микрофинансовой организации SmartCredit (ООО МФК «СМАРТМАНИ.РУ») Фариды Валуевой, указанный стандарт - «это обобщение и закрепление существующей практики по взысканию задолженности». Многие МФО, в том числе SmartCredit, уже применяют эти требования на практике. То есть, для добросовестных микрофинансовых организаций ничего не изменится.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: