Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.05.2019

52% компаний МСБ приостановили работу после блокировки счетов

52% компаний МСБ приостановили работу после блокировки счетов

В прошлом году 52% компаний МСБ, чьи счета были заблокированы банками, были вынуждены полностью остановить работу. И, хотя в половине блокировок виноваты предприниматели, остальные инциденты происходили по вине проверяющих и банков. Причём в 14% случаев банки блокировали счета без объяснения причин.

Сегодня, 17 мая 2019 года, стало известно, что 52% компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), столкнувшиеся с блокировкой банковских счетов в прошлом году, были вынуждены полностью остановить работу. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на опрос независимого агентства MAGRAM Market Research по заказу ПАО «Промсвязьбанк» и «Опоры России». Всего с блокировкой счетов столкнулись 20% опрошенных бизнесменов и 43% из них заявили о серьёзных последствиях. Впрочем, 51% блокировок произошёл по вине самих предпринимателей. В то же время в 14% случаев банки блокировали счета без объяснения причин.

Центробанк РФ ранее прямо указал на то, что кредитные организации злоупотребляют полномочиями, блокируя средства по формальным признакам, например, если клиенту отказано в проведении операции или обслуживании в другом банке. Напомним, с лета 2018 года ЦБ рассылает в банки списки сомнительных клиентов, сформированные на основе информации от кредитных организаций, которые отказали им в проведении операции или обслуживании в рамках «антиотмывочного» закона. Чтобы снизить активность банков, регулятор начал включать в списки только высоко рискованных клиентов. Кроме того, ЦБ создал механизм реабилитации и к настоящему моменту из списка сомнительных клиентов удалено более 11,5 тысячи лиц. Между тем, сложившаяся ситуация уже привела к массовому переходу бизнеса на наличные расчёты, обращают внимание эксперты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: