Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.04.2019

Российских резервов хватит на четырёхлетнее обслуживание внешнего долга

Российских резервов хватит на четырёхлетнее обслуживание внешнего долга

Вчера Центробанк опубликовал показатели достаточности золотовалютных резервов. Они свидетельствуют о том, что резервов достаточности для четырёхлетнее обслуживания внешнего долга или 16-месячного финансирования импорта. Также ЦБ рассчитал композитный индикатор МВФ для развивающихся рынков.

22 апреля 2019 года Центробанк РФ опубликовал показатели достаточности золотовалютных резервов, которые свидетельствуют о том, что их достаточно для обслуживания внешнего долга в течение более четырёх лет. Критерий Гвидотти (сумма, достаточная для обслуживания внешнего долга в течение 12 месяцев) к началу текущего года оценивался в $109,4 млрд, а объём российских резервов - в $468,5 млрд. Более чем в пять раз резервы превышают сумму, необходимую для финансирования трёхмесячного импорта ($85,8 млрд). Критерий Редди, объединяющий расходы на обслуживание внешнего долга в течение 12 месяцев и финансирование импорта в течение трёх месяцев, составил $195,2 млрд, что в 2,4 раза меньше, чем объём российских резервов.

Кроме того, резервов достаточно для финансирования более 50% обязательств, включённых в широкую денежную массу. По нормативу их должно быть достаточно для финансирования 20% обязательств. Также ЦБ рассчитал композитный индикатор Международного валютного фонда для стран с развивающимися финансовыми рынками (сумма, достаточная для финансирования оттока при реализации совокупных рисков), который на 1 января 2019 года составлял $200,1 млрд. То есть, резервы превышали его в 2,3 раза. В целом за 2018 год золотовалютные резервы России выросли с $432,7 млрд до $468,5 млрд.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: