Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.04.2019

Создательница «Адских бабок» подала иск против «Тинькофф Банка»

Создательница «Адских бабок» подала иск против «Тинькофф Банка»

На этой неделе создательница YouTube-канала «Адские бабки» Александра Баязитова подала иск против АО «Тинькофф Банк», требуя компенсации, извинений и опровержений. Спор касается ролика канала о том, как «Тинькофф Банк» блокирует счета клиентов, а возвращает деньги за комиссию в 15-20% от суммы.

На этой неделе стало известно, что создательница YouTube-канала «Адские бабки» Александра Баязитова подала иск о защите чести и достоинства против АО «Тинькофф Банк». Иск зарегистрирован Хорошевским районным судом Москвы, сообщают «Ведомости». Баязитова требует взыскать с «Тинькофф Банка» 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за жалобу банка в «Яндекс.Дзен» и комментарии на её канале. Также она хочет услышать от сотрудников кредитной организации извинений и опровержений.

Ранее на канале «Адские бабки» был размещён ролик о том, как «Тинькофф Банк» блокирует счета клиентов, ссылаясь на «антиотмывочный» закон, а при расторжении соответствующего договора взимает 15-10% от заблокированной суммы. Через несколько дней ролик был заблокирован в системе «Яндекс.Дзен» по жалобе банка. Баязитовой удалось его разблокировать, только подписав заявление о полной ответственности за размещаемый в сервисе контент и готовности нести все убытки от любых претензий, связанных с её роликами.

Владелица «Адских бабок» считает, что от таких действий банка, в том числе его комментариев под видео, пострадала её репутация. Представитель «Тинькофф Банка» утверждает, что большинство клиентов успешно проходят проверки, а в случае подозрений блокирует не счёт, а дистанционный доступ к нему. Комиссии же банк взимает в соответствии с договором.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: