Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.04.2019

Глава Мираф-Банка обвинён в фальсификации отчётности

Глава Мираф-Банка обвинён в фальсификации отчётности

Вчера Генеральная прокуратура РФ сообщила, что утвердила обвинительное заключение в отношении председателя правления АО «Мираф-Банк» Алексея Варлашкина по статье о фальсификации отчётности. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

9 апреля 2019 года Генеральная прокуратура РФ сообщила, что утвердила обвинительное заключение в отношении председателя правления АО «Мираф-Банк» (г. Омск, лицензия отозвана 21 января 2016 года) по статье 172.1 УК (фальсификация финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации). Как считает следствие, предправления банка с 23 декабря 2015 года по 20 января 2016 года предоставлял в Центробанк недостоверную отчётность, исключая из неё не исполненные обязательства перед клиентами на 88,7 млн рублей.

Активов на удовлетворение всех требований кредиторов не было, о чём банкир знал и поэтому скрывал реальное финансовое положение кредитной организации, так как разрыв между активами и обязательствами свидетельствует о признаках банкротства, что является основанием для отзыва лицензии. В указанный Генпрокуратурой период Мираф-Банк возглавлял Алексей Варлашкин. Уголовное дело против него направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Отметим, что это не первое уголовное дело по Мираф-Банку. В 2017 году правоохранительные органы обвинили владельца банка Монхе Симонса Марио Игнасио и экс-директора аудиторской компании ООО «Константа» Наталью Казакову в хищении 100 млн рублей путём выдачи необеспеченного кредита подставной фирме. Собственник Мираф-Банка частично признал вину, заявив, что одобрял выдачу кредитов «для финансовой отчётности перед регулятором. Казакова вину не признаёт.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: