Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.04.2019

Только 3-5% ипотечных заёмщиков берут кредит на первый взнос

Только 3-5% ипотечных заёмщиков берут кредит на первый взнос

Сегодня стало известно, что только 3-5% ипотечных заёмщиков берут кредит наличными на первоначальный взнос по ипотеке. За год их доля увеличилась всего 0,3-0,7 процентного пункта. Несмотря на «небольшой» размер доли, Центробанк РФ намерен ограничить использование этой схемы, опасаясь социальных потрясений.

Сегодня, 9 апреля 2019 года, стало известно, что только 3,3-5,3% ипотечных заёмщиков оформляли кредит наличными на сумму более 100 тысяч рублей в течение трёх месяцев перед получением ипотекой. Их доля за год выросла на 0,3-0,7 процентного пункта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Центробанка РФ, проанализировавшего данных трёх крупных бюро кредитных историй. Так, по данным бюро кредитных историй «Эквифакс», доля заёмщиков с крупным потребительским кредитом, оформленным незадолго до получения ипотеки, в 2018 году составляла 3,7%, увеличившись за год на 0,7 процентного пункта.

Сам регулятор характеризуют долю таких заёмщиков как «небольшую», а её увеличение - «незначительное». Тем не менее, ЦБ намерен ограничить россиянам возможность использования кредитов наличными для покрытия первоначального взноса по ипотеке. Летом прошлого года заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев говорил о рисках подобного кредитования. По его словам, риски будут ограничены показателем долговой нагрузки, который банки начнут рассчитывать с 1 октября 2019 года.

Эксперты считают подобную схему формирования первоначального взноса по ипотеке не такой уж рискованной, но простой и удобной для граждан, так как не нужно заботиться о сохранности и защите денег от инфляции во время накопления. Настойчивость Центробанка в данном случае объясняется снижением доходов населения на фоне роста закредитованности, что может привести к социальным потрясениям, которые никому не нужны.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: