Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.04.2019

Банки перечислили возможные причины отказа в кредите

Банки перечислили возможные причины отказа в кредите

4 апреля российские банки раскрыли возможные причины отказа в выдаче кредита. Среди стандартных в виде проблем с обслуживанием прошлых кредитов встречаются и такие неожиданные как наличие нескольких кредитных карт. Исключив указанные причины, можно существенно повысить вероятность получения кредита.

Сегодня, 4 апреля 2019 года, стало известно, что кредитные карты на «всякий случай», обращения в микрофинансовые организации (МФО), многочисленные заявки на кредиты и даже сомнительные посты в социальных сетях могут привести к отказу банка в выдаче кредита. О том, чего стоит избегать, а к чему - присмотреться, рассказали банкиры и бюро кредитных историй, сообщает РИА «Новости». Например, ПАО «Сбербанк России» рекомендует перед обращением за кредитом ознакомиться со своей кредитной историей. При выявлении некорректных данных их следует исправить до похода в банк. В то же время наличие проблем с обслуживанием прошлых кредитов, что существенно снижает вероятность одобрения, просто так не исправить. Поэтому нужно «беречь свою кредитную историю», напоминают в ПАО АКБ «Абсолют-Банк». Для восстановления доверия кредитных организаций потребуется много времени. В АО «Тинькофф Банк» рекомендуют оформлять кредит в той валюте, в какой человек получает доход, будь то зарплата или проценты по вкладам. Также здесь рекомендуют не указывать ложную информацию о месте работы и преувеличивать доходы. Банк легко получит верные данные, а несоответствие с представленными сведениями вызовет у него вопросы.

Среди стандартных советов нашлось и несколько неожиданных рекомендаций. Так, «Объединённое кредитное бюро» посоветовало не держать открытыми несколько кредитных карт на «всякий случай». Суммарный лимит, одобренный по ним, учитывается банками при расчёте долговой нагрузки вне зависимости от того, насколько он потрачен. «Тинькофф Банк» рекомендовал не заполнять кредитные заявки для множества банков, чтобы не сложилось впечатление, что у заявителя серьёзные финансовые проблемы. Кроме того, большое количество заявок могут расценить как потенциальное мошенничество. Стоит отметить также необычные рекомендации Абсолют-Банка, который напомнил, что банки оценивают клиентов в том числе по его поведению в Интернете. Поэтому любые посты в Интернете о намерениях мошенничества, скорее всего, станут причиной отказа в кредите. Также банки предвзято относятся к клиентам МФО. Многие даже не рассматривают заявки от них.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: