Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.04.2019

«Траст» вернул Центробанку более 31,5 млрд рублей

«Траст» вернул Центробанку более 31,5 млрд рублей

На прошлой неделе ПАО Национальный банк «Траст» вернуло Центробанку депозит на 31,5 млрд рублей, заплатив за их пользование 5,8 млрд рублей. Об этом следует из отчётности банка. Также оборотная ведомость «Траста» свидетельствует об отрицательной переоценке активов на 450 млрд рублей.

В конце прошлой недели ПАО Национальный банк «Траст» досрочно погасило депозит Центробанка РФ на сумму свыше 31,5 млрд рублей. Ранее банк выплатил ЦБ по нему проценты в размере 5,8 млрд рублей. Общая сумма выплаченных регулятору средств превысила 37,3 млрд рублей. По словам председателя правления «Траста» Александра Соколова, возврат денежных средств Центробанку заложен в бизнес-план на 2019 год, который банк соблюдает.

Уже сегодня стало известно, что «Траст» провёл первую отрицательную переоценку активов на 450 млрд рублей. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на оборотную ведомость кредитной организации. Причём из них активы на 330 млрд рублей приходятся на инвестиции в дочерние компании, а активы на 120 млрд рублей - на долевые ценные бумаги. После переоценки отрицательный капитал банка достиг 1,1 трлн рублей. В «Трасте» заявили, что переоценка связана с переходом российского финансового рынка на новые правила бухгалтерского учёта.

Напомним, на базе банка «Траст» работает «Банк непрофильных активов», который получил от санируемых банков токсичные активы на общую сумму около 2 трлн рублей. Эксперты считают, что переоценка активов проводится не последний раз и их окончательная балансовая стоимость может снизиться на 10-20%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: