Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.03.2019

АСВ требует более 3,6 млрд рублей с десяти руководителей Мико-Банка

АСВ требует более 3,6 млрд рублей с десяти руководителей Мико-Банка

Вчера стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» подала иск о взыскании с экс-руководства ООО КБ «Мико-Банк» более 3,6 млрд рублей. Два года назад один из ответчиков был арестован по обвинению в хищении 1 млрд рублей, а другой - объявлен в международный розыск.

25 марта 2019 года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что подала в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководства ООО КБ «Мико-Банк» (лицензия отозвана 24 марта 2016 года) и взысканию с них более 3,6 млрд рублей. Среди десяти ответчиков - бывший председатель правления банка Андрей Васюк и все его заместители, а также экс-председатель совета директоров Анатолий Рубцов. АСВ считает Васюка и других руководителей ответственными за ухудшение финансового положения банка, к которому привела выдача технических кредитов. Кроме того, в иске агентства указаны такие виновные действия как привлечение денежных средств физических лиц во вклады без их отражения в бухгалтерской отчётности. Также указанные руководители не предпринимали меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

Отметим, что один из ответчиков по иску АСВ из списка зампредседателей правления был арестован в январе 2017 года по обвинению в хищении 1 млрд рублей путём выдачи технических кредитов и привлечения забалансовых вкладов. Об этом сообщала пресс-служба МВД, не указывая ни название банка, ни инициалы арестованного. При этом в сообщении говорилось о кредитной организации, лишённой лицензии в марте 2016 года, в которой были обнаружены неучтённые вклады. Этим параметрам соответствовал только Мико-Банк. Тогда же правоохранительные органы сообщали об объявлении Рубцова в международный розыск.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: