Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.03.2019

Число закредитованных россиян превысило 8 млн человек

Число закредитованных россиян превысило 8 млн человек

К 1 марта число закредитованных россиян составило около 8,23 млн человек, а их доля в общем количестве заёмщиков - 14,6%. Оба показателя растут из-за активности банков, предлагающих всё большие суммы в кредит. Ожидаемое внедрение предельной долговой нагрузки не решит проблему, считают эксперты.

Сегодня, 26 марта 2019 года, стало известно, что число закредитованных россиян, чьё соотношение платежей по кредитам превышает 50% от дохода, составляет порядка 8,23 млн человек. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Объединённого кредитного бюро». Их доля в общем количестве заёмщиков составляет 14,6% (на 1 марта 2019 года). В 2016 и 2017 годах показатель находился на уровне 12,7%, в 2018 году - увеличился до 13,8%. Рост закредитованности объясняется активностью кредиторов, которые предлагают заёмщикам всё большие суммы. За 2018 год средний размер потребительского кредита вырос почти на 40%, превысив 180 тысяч рублей.

Предельный размер долговой нагрузки внедрят с 1 октября 2019 года. С этого дня банки будут присваивать ссудам повышенный коэффициент риска, который требует дополнительных резервов, если заёмщики направляют на погашение более 50% своего ежемесячного дохода. Это сделает такие ссуды невыгодными для банков, а значит закредитованные россияне не смогут оформить новые кредиты.

Эксперты считают, что заградительные коэффициенты не решат проблему закредитованности, так как граждане, которым банки начнут отказывать в новых кредитах, будут занимать у нелегальных кредиторов, «что сделает их нагрузку запредельной». Кроме того, внедрение ограничений по уровню закредитованности может привести к росту просроченной задолженности, так как население активно использует новые ссуды для погашения долгов. В частности, в I полугодии 2018 года кредиты на 921,7 млрд рублей были направлены на погашение старых займов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: