Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.03.2019

Банки раскроют размер комиссий за эквайринг

Банки раскроют размер комиссий за эквайринг

18 марта стало известно, что банки раскроют размер комиссий за эквайринг на своих сайтах. Об этом следует из рекомендаций, подготовленных по итогам встреч Центробанка РФ, платёжных систем и банков. Также банкирам рекомендовано ограничить комиссии для определённых организаций.

Сегодня, 18 марта 2019 года, стало известно, что банки раскроют размер комиссий за эквайринг и межбанковские комиссии за перевод денежных средств при оплате картой (интерченж). Об этом следует из проекта меморандума, подготовленного по итогам встреч Центробанка РФ с банкирами и платёжными системами Visa, MasterCard и «Мир», сообщает «Коммерсантъ». Также документ рекомендует банкирам ограничить размер комиссий для определённых организаций. В частности, для организаций здравоохранения комиссия не должна превышать 1%, для аптек - 1,4%, для образовательных учреждений - 1%, для крупных покупок (от 600 тысяч рублей) - 10 тысяч рублей, для покупок на сумму менее 200 рублей - установить минимальный размер, выраженный не в процентах.

Дискуссию о стоимости эквайринга развернули торговые предприятия. Они предлагали перенять европейский опыт регулирования сегмента, который ограничивает комиссии 0,2-0,3% от суммы платежа. ЦБ, Министерство финансов, Федеральная антимонопольная служба, Министерство промышленности и торговли, платёжные системы и банки выступили против ограничений. Тем не менее, после того, как президент Владимир Путин назвал комиссии за эквайринг «квазиналогом», вице-премьер Дмитрий Козак поручил до 20 марта представить согласованные рекомендации по тарифам.

Разработанный меморандума не устраивает банкиров. В частности, они считают, что ограничение тарифов 1,0-1,4% «убьёт конкуренцию». Также банки не согласны с ограничениями комиссий для крупных и мелких покупок. В последнем случае речь идёт о проблеме технического характера. Чтобы согласовать изменения, у банкиров практически не осталось времени. Эксперты считают, что в текущем виде меморандум пусть небольшой, но успех. Снижение комиссий за эквайринг в социально значимых и низкомаржинальных сегментах торговли позволит повысить их экономическую эффективность, но главное достижение - повышение прозрачности сегмента.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: