Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.02.2019

Изначально пакет акций IFTG был приобретён за $4,4 млн

Изначально пакет акций IFTG был приобретён за $4,4 млн

Сегодня стало известно, что первоначальный инвестор приобрёл акции люксембургской International Financial Technology Group S.C.A. за $4,4 млн. Это в 427 раз выше оценки, фигурирующей в уголовном деле против руководства Baring Vostok, в рамках которой арестовано шесть человек.

Сегодня, 25 февраля 2019 года, стало известно, что акции люксембургской International Financial Technology Group S.C.A. (IFTG), сделка с которыми легла в основу уголовного дела против руководства Baring Vostok, были приобретены первоначальным инвестором за $4,4 млн (256 млн рублей по курсу Центробанка РФ на дату сделки). Это в 427 раз выше оценки, фигурирующей в уголовном деле (600 тысяч рублей), сообщает «РБК». В то же время это в 11 раз меньше, чем в сделке между ПАО КБ «Восточный» и НАО «Первое коллекторское бюро» (2,8 млрд рублей). Тот факт, что акции IFTG на балансе банка были переоценены, подтверждается проверкой ЦБ, который обязал дорезервировать этот актив на 100%.

Напомним, в рамках уголовного дела были арестованы основатель Baring Vostok Майкл Калви вместе с тремя другими руководителями компании, а также генеральный директор коллекторского бюро Максим Владимиров и экс-глава банка «Восточный» Алексей Кордичев. Уголовное дело возбуждено по заявлению Шерзода Юсупова, миноритария «Восточного» (4,8% акций). Он, вместе с Артёмом Аветисяном (32% акций) и Юрием Даниловым (3,2%), входит в группу акционеров банка, конфликтующую с компанией Baring Vostok, которой принадлежат 51,4% акций.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Руководителям Baring Vostok предъявлено обвинение в мошенничестве»,

«Банк «Восточный» не заметил оттока вкладчиков»,

««Первое коллекторское бюро» заменило арестованного гендиректора»,

«Европейский бизнес предупредил о рисках дела Baring Vostok»,

«Baring Vostok заявил о безосновательности обвинений в отношении своих сотрудников»,

«Арестованный Калви не контролировал «Первое коллекторское бюро»»,

«Басманный суд арестовал Дельпаля по делу «Восточного»»,

«В Москве задержан глава совета директоров «Восточного» банка».

←Назад
Поделиться: