Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.02.2019

В Сенат США внесён очередной проект о санкциях против России

В Сенат США внесён очередной проект о санкциях против России

Вчера в Сенат США был внесён законопроект с очередными санкциями против России. Они касаются банков, газовых проектов за рубежом и государственного долга. По словам первого вице-премьера РФ Антона Силуанова, правительство и Центробанк готовы поддержать банки в случае принятия закона о санкциях.

13 февраля 2019 года в Сенат США был внесён очередной законопроект о санкциях против России. В качестве оснований для введения ограничений обозначены «вмешательство в американские выборы», «злонамеренное влияние в Сирии» и «агрессия на Украине», включая инцидент в Керченском проливе. Документ предусматривает санкции против российских банков, которые поддерживали действия РФ по вмешательству в выборы США, российских газовых проектов за рубежом и киберсектора российской экономики.

Также в законопроекте речь идёт о запрете на любые новые сделки с российскими государственными облигациями и о санкциях против лиц, «осуществляющих коррупционную деятельность». Кроме того, санкции затронут разработку нефти-сырца в России и 24-х «агентов ФСБ», причастных к инциденту в Керченском проливе, когда украинские суда нарушили российскую границу и были задержаны. Внесённый в Сенат документ также предусматривает ограничения против российского судостроительного сектора, если Россия нарушит принципы свободы судоходства в Керченском проливе.

Предыдущий законопроект, предусматривающий санкции против российского государственного долга, был внесён в Сенат в августе 2018 года. Тогда это привело к оттоку иностранных инвесторов с рынка облигаций федерального займа (ОФЗ). При этом законопроект о санкциях против госдолга так и не был принят. По словам первого вице-премьера РФ Антона Силуанова, у правительства и Центробанка достаточно способов поддержки банков в случае введения санкций, так как «мы уже проходили несколько этапов таких санкций». Силуанов также напомнил, что от санкций против государственного долга, в первую очередь, пострадают иностранные инвесторы, в том числе американцы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: