Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.02.2019

Хакеры вывели 25 млн рублей из омского «ИТ Банка»

Хакеры вывели 25 млн рублей из омского «ИТ Банка»

12 февраля стало известно об успешной атаке хакеров на АО «ИТ Банк» из Омска. Результатом атаки стало хищение 25 млн рублей через платёжную систему Центробанка РФ. Эксперты считают, что невысокая система безопасности небольших банков угрожает всей банковской системе.

Сегодня, 12 февраля 2019 года, стало известно, что на прошлой неделе хакеры вывели 25 млн рублей из АО «ИТ Банк» через платёжную систему Центробанка РФ. Предположительно, им удалось проникнуть в систему банка через фишинговую рассылку группировки Silence, сообщает «Коммерсантъ». В результате атаки банк «лёг», что является закономерным, учитывая сколько денег здесь выделялось на безопасность. Согласно отчётности, ежегодные расходы на услуги связи, телекоммуникационных и информационных систем в течение трёх лет составляли около 2 млн рублей, чего недостаточно для обеспечения даже минимальной защиты. «ИТ Банк» от комментариев отказался.

Формально причинённый ущерб для банка ощутим, так как его чистой прибыли за 2014-2018 годы недостаточно для перекрытия потери. Впрочем, куда большую угрозу представляет собой атака для всей банковской системы. Взлом небольшой кредитной организации может быть использован для атаки на другую, более крупную, компанию. Фишинговое письмо от взломанного банка контрагенты открывают в 9 из 10 случаев. Кроме того, на небольших банках хакеры усовершенствуют свои методы, позднее применяя их на «крупной рыбе». Примером может служить атака на АО КБ «Юнистрим», жертвами которой стали игроки даже за пределами России.

Эксперты считают, что текущие требования к информационной безопасности непосильны для небольших банков, так как были разработаны при участии крупных игроков. Поэтому нужно включить их в технический комитет Росстандарта, который разрабатывает требования к информационной безопасности. Выходом из ситуации может стать подключение небольших банков к платформе «Бизон», считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: