Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.02.2019

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе выросла на 12,7%

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе выросла на 12,7%

В январе чистая прибыль ПАО «Сбербанк России» составила 73,7 млрд рублей, увеличившись на 12,7% за год. Этому способствовал рост чистого комиссионного дохода на 12,6%, до 30 млрд рублей. В то же время чистый процентный доход банка не изменился: рост бизнеса был нивелирован увеличением стоимости фондирования.

В январе 2019 года чистая прибыль ПАО «Сбербанк России» выросла на 12,7%, до 73,7 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчётность банка по РСБУ. Прирост прибыли объясняется увеличением чистого комиссионного дохода на 12,6%, до 30 млрд рублей. Чистый процентный доход банка не изменился, так как рост бизнеса был нивелирован увеличением стоимости привлечённых денежных средств. Впрочем, рост бизнеса был зафиксирован только в розничном сегменте. Физическим лицам выдано в кредит 220 млрд рублей, что является максимумом для января. В итоге розничный портфель увеличился на 1%, до 6,2 трлн рублей. В то же время корпоративный портфель сократился на 0,5%, до 13,3 трлн рублей, хотя компаниям было выдано в кредит 670 млрд рублей. В целом активы банка сократились на 1,1%, до 26,7 трлн рублей из-за валютной переоценки. В реальном выражении их объём не изменился.

Объём просроченной задолженности в январе вырос на 73 млрд рублей. Одним из факторов стала плановая реструктуризация задолженности международного ритейлера Agrokor, оцениваемой в 1,1 млрд евро. Реструктуризация приведёт к тому, что Сбербанк станет крупнейшим собственником компании с долей в 39%. Рост просроченной задолженности в январе привёл к увеличению её доли в общем кредитном портфеле до 2,5%, что, впрочем, всё ещё намного меньше, чем в среднем по рынку (7,5%). Расходы на совокупные резервы составили 7,6 млрд рублей. Объём резервов в целом превышает размер просроченной задолженности в 2,6 раза.

Традиционно Сбербанк зафиксировал в январе отток вкладов физических лиц. На этот раз их объём уменьшился на 326 млрд рублей или на 2,5%. Отток частных денег с лихвой компенсирован притоком средств юридических лиц, объём которых вырос в январе на 440 млрд рублей или на 6,3%. В итоге совокупный объём клиентских средств вырос на 0,6%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: