Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2019

Бывший банк «Российский капитал» списал себе и Социнвестбанку долги

Бывший банк «Российский капитал» списал себе и Социнвестбанку долги

В прошлом году ПАО Банк «ДОМ.РФ», бывшее ПАО АКБ «Российский капитал», получил впервые за долгое время чистую прибыль в размере 10,8 млрд рублей. Прибыльной оказалась и его «дочка», АО «Социнвестбанк». Это произошло благодаря списанию долгов и безвозмездной помощи акционера.

Сегодня, 5 февраля 2019 года, стало известно, что ПАО Банк «ДОМ.РФ» (бывшее ПАО АКБ «Российский капитал») списал долг перед АО «БМ-Банк» (бывшее ОАО «Банк Москвы», принадлежит группе ВТБ) на 37,8 млрд рублей, включая 11,5 млрд рублей в качестве процентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчётность кредитной организации. С учётом полученной от нового акционера, госкорпорации «ДОМ.РФ» (раньше банком владела госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов»), на сумму 10,9 млрд рублей, банк «ДОМ.РФ» впервые за долгое время продемонстрировал чистую прибыль в размере 10,8 млрд рублей.

Прибыль бывшего «Российского капитала» была бы выше, но он списал задолженность «дочки», АО «Социнвестбанк», на сумму 34,5 млрд рублей, в том числе 10,5 млрд рублей процентов по межбанковскому кредиту. В итоге Социнвестбанк вошёл в пятёрку самых прибыльных банков России. Его опередили только ПАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ», АО «Альфа-Банк» и АО «Райффайзенбанк».

Списание долга банка «ДОМ.РФ» произошло благодаря аудиторской компании E&Y, которая признала наличие «дыры» в балансе банка размером 35 млрд рублей, что стало основанием для списания субординированного кредита, полученного от «Банка Москвы». Отметим, что незадолго до конца года кредитная организация поменяла аудитора, отказавшись от услуг компании ФБК. В банке «ДОМ.РФ» подтвердили корректность расчётов издания.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: