Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.01.2019

Регулирование тарифов на эквайринг может лишить россиян кэшбека

Регулирование тарифов на эквайринг может лишить россиян кэшбека

22 января стало известно, что большинство экспертов выступают против регулирования тарифов на эквайринг. По их мнению, снижение комиссий не удешевит товары для потребителей, но может лишить россиян кэшбека, так как банки финансируют программы лояльности, в том числе за счёт доходов от эквайринга.

Сегодня, 22 января 2019 года, стало известно, что ограничение тарифов на эквайринг может лишить россиян бонусов по банковским картам, а это в свою очередь снизит привлекательность безналичных платежей, но цены в магазинах останутся прежними. Такого мнения придерживается большинство экспертов, опрошенных РИА «Новости».

Проблема высоких банковских комиссий за обслуживание расчётов картами в магазинах стала предметом обсуждения властей. Так, Федеральная антимонопольная служба попросила участников рынка представить идеи по снижению тарифов на эквайринг. Платёжная система «Мир» предложила снизить межбанковскую комиссию при оплате социально значимых товаров и услуг, например, в аптеках и оплате общественного транспорта. Банкиры считают, что снижение комиссий не удешевит товары для потребителей, а увеличит маржинальность бизнеса ритейлеров, в то время как эмитенты банковских карт потеряют возможность предоставлять держателям выгодные условия (бонусы, мили, кэшбек).

Отдельно Центробанк РФ обеспокоен монополизацией ПАО «Сбербанк России» на рынке эквайринга. По всей стране установлено более 1,5 млн его терминалов, ежемесячно проводится более 1 млрд операций по его картам. Сбербанк к тому же является одним из крупнейших эмитентов карт. По данным Министерства финансов, он контролирует почти 80% эквайрингового рынка. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала вчера решить эту проблему, даже если придётся ужесточить регулирование.

От суммы покупки 1-3% идут на оплату эквайринга. Причём большая часть направляется в банк, эмитировавший карту. Если терминал и карта принадлежат одному банку, комиссия остаётся ему в полном объёме. Учитывая лидерство Сбербанка, в большинстве случаев по его терминалам проходят его же карты. Эксперты считают, что он мог установить для таких случаев более низкие комиссии. Впрочем, это приведёт к ещё большему перекосу рынку, так как другие банки не смогут соревноваться с ним. Поэтому многие эксперты считают, что платёжный рынок должен оставаться саморегулируемым, хотя ряд опрошенных всё же верят, что снижение банковских комиссий приведёт к удешевлению товаров.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: