Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2019

S&P подтвердило инвестиционный уровень рейтинга России

S&P подтвердило инвестиционный уровень рейтинга России

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочный рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом. Оснований для снижения рейтинга агентство не нашло, впрочем как и для повышения.

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) подтвердило суверенные рейтинги России на инвестиционном уровне, сохранив по ним «стабильный» прогноз. В частности, долгосрочный рейтинг в иностранной валюте сохранён на уровне «BBB-», краткосрочный - на уровне «А-3». Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте - на уровне «BBB» и «А-2» соответственно. Агентство уточнило, что улучшение прогноза по рейтингам до «позитивного» возможно только в случае ускорения темпов экономического роста и достижения ВВП на душу населения показателя, аналогичного тем странам, чей прогноз по рейтингам «позитивен». При S&P сомневается в реализации такого сценария, так как политическая напряжённость между США и Россией увеличивает вероятность введения новых санкций, которые станут дополнительным сдерживающим фактором для ускорения экономического роста. Агентство прогнозирует замедление роста ВВП РФ в 2019 году до 1,5%.

Для экспертов решение S&P сохранить рейтинг на инвестиционном уровне и не менять прогноз по нему не стало сюрпризом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на их опросы. Эксперты обратили внимание на то, что при низком уровне долга, хороших показателях платёжного баланса и профиците федерального бюджета агентство не может снижать рейтинг. В то же время риски санкций не позволяют даже просто улучшить прогноз по рейтингам. В целом эксперты сомневаются, что рынок хоть как-нибудь отреагирует на решение S&P. Напомним, суверенный рейтинг России находится на инвестиционном уровне и по версии международного рейтингового агентства Fitch Ratings - «BBB-» с «позитивным» прогнозом. По версии международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, рейтинг России находится на спекулятивном уровне - «Ва1» с «позитивным» прогнозом. Moody's до сих пор не вернуло РФ инвестиционный рейтинг после того, как снизило его до «мусорного» уровня в 2015 году.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: