Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2019

Сбербанк отказывается платить за украинскую «дочку»

Сбербанк отказывается платить за украинскую «дочку»

10 января стало известно, что ПАО «Сбербанк России» отказывается возвращать крымчанам вклады, открытые в его украинской «дочке». При этом вкладчики не могут получить компенсации, так как Центробанк РФ не запрещал украинским «дочкам» российских банков работать на полуострове.

Сегодня, 10 января 2019 года, стало известно, что ПАО «Сбербанк России» отказывается возвращать деньги вкладчикам украинской «дочки». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сенатора РФ от Севастополя Ольгу Тимофееву. По её словам, Сбербанк системно рекомендует крымчанам обращаться в филиал банка на Украине, что фактически ставит под сомнение «единство прав всех граждан» России.

Проблема возврата вкладов Сбербанка возникла сразу после того, как Национальный банк Украины в мае 2014 года обязал украинские банки, в том числе «дочку» Сбербанка, покинуть Крым. Крымчане могли либо забрать вклады из них на территории Украины, либо получить компенсацию от АНО «Фонд защиты вкладчиков» (аналог госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов»). При этом фонд не выплачивал компенсации по вкладам «дочек» российских банков, так как Центробанк РФ не принимал решение о прекращении их деятельности на полуострове.

На момент ухода «дочки» Сбербанка из Крыма в нём хранились 3,7 млрд рублей крымчан. К настоящему моменту украинский Сбербанк существенно сократил задолженность перед жителями полуострова, но не полностью. Оставшийся объём вкладов не раскрывается, но вкладчиками банка до сих пор остаются сотни крымчан. При этом ЦБ не смог ответить, будут ли предложены какие-то варианты решения проблемы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: