Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.12.2018

Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75% годовых

Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75% годовых

14 декабря совет директоров Центробанка РФ принял решение повысить ключевую ставку до 7,75% годовых, ссылаясь на необходимость ограничить инфляционные риски, связанные с повышением НДС до 20% и ослаблением рубля. Не исключено, что в будущем году регулятору придётся продолжить повышать ставку.

Сегодня, 14 декабря 2018 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых. Это упреждающий шаг, направленный на ограничение инфляционных рисков, остающихся на повышенном уровне на краткосрочном горизонте. Повышение ключевой ставки, по мнению регулятора, предотвратит устойчивое закрепление инфляции на уровне, превышающем целевой ориентир. С учётом этого решения ЦБ ожидает ускорения инфляции до 5-5,5% по итогам 2019 года и её замедления к 4% в 2020 году. Целесообразность дальнейшего повышения ставки будет зависеть от динамики инфляции и экономики по отношению к прогнозу, а также от внешних рисков и реакции финансовых рынков на них. В последний раз ЦБ повышал ключевую ставку ровно три месяца назад. Тогда она также была увеличена на 0,25 процентного пункта. Следующее заседание совета директоров по ключевой ставке состоится 8 февраля 2019 года.

По словам директора информационного агентства «Саминвестор» Ильи Липкинда, принятое сегодня решение повысить ключевую ставку является логичным, учитывая многочисленные факторы, в том числе инфляционные риски. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в ноябре инфляция ускорилась до 3,8% в годовом выражении, чему способствовали подготовка к повышению базовой ставки НДС до 20% с 1 января 2019 года, опасения по поводу неспособности правительства остановить рост цен на бензин и слабые результаты сельского хозяйства. Исходя из этого, по итогам 2018 года инфляция превысит целевой ориентир ЦБ и достигнет 4,2-4,3%, а в I полугодии 2019 года - 5,5-6%. При этом решение ОПЕК+ пока вызвало умеренную реакцию на рынке из-за незначительных объёмов сокращения добычи. Поэтому у рубля нет причин для укрепления, но есть факторы для ослабления, такие как возможные более жёсткие санкции со стороны США и сворачивание программы количественного стимулирования в Европе. Так что велика вероятность, что ЦБ в первой половине 2019 года будет вынужден продолжить повышать ставку.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: