Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.12.2018

Райффайзенбанк взимает комиссии за мониторинг о просрочке

Райффайзенбанк взимает комиссии за мониторинг о просрочке

11 декабря стало известно, что АО «Райффайзенбанк» взимает комиссии за мониторинг просроченной задолженности, начиная с июля 2014 года. До этого эта комиссия назвалась «штрафом за просрочку минимального платежа» по кредитной карте, что стало незаконным из-за вступления в силу закона о потребительском кредите.

Сегодня, 11 декабря 2018 года, стало известно, что АО «Райффайзенбанк» взимает комиссии за мониторинг просроченной задолженности. Сумма в 700 рублей единовременно снимается в первый день просрочки, сообщает «Коммерсантъ». Комиссия существует с 1 июля 2014 года. До этого она была «штрафом за просрочку минимального платежа» по кредитной карте. Изменение названия последовало после вступления в силу закона о потребительском кредите (займе), который запретил взимать штрафы за просрочку по кредиту. Чтобы соблюдать закон, некоторые банки просто переименовали штрафы в комиссии. Смена названия не делает комиссию более законной, считают эксперты. Но банкиры уверены в законности взимания платы за дополнительные расходы, возникающие при просрочке. В частности, банки запрашивают у бюро кредитных историй, имеет ли должник просрочки по другим кредитам.

Правозащитники выступают против такого подхода и рекомендуют Центробанку РФ внимательно присмотреться к подобным комиссиям. Участники банковского рынка также рассчитывают на вмешательство регулятора. Между тем, в ЦБ заявили, что по закону кредитор обязан бесплатно информировать о наличии просроченной задолженности. Дополнительно кредитор может предоставлять и платные услуги, такие как обслуживание вне очереди, более удобные каналы предоставления информации о просрочке и так далее. Но потребитель вправе отказаться от таких услуг. Если же с банком не удаётся договориться, ЦБ предлагает обращаться в суд. Суды, в свою очередь, принимают совершенно разные решения в подобных случаях, иногда признавая комиссии незаконными, иногда - законными.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: