Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2018

Центробанк отозвал лицензию Златкомбанка

Центробанк отозвал лицензию Златкомбанка

6 декабря Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию АО КБ «Златкомбанк» из-за занижения кредитного риска и нарушения «антиотмывочного» законодательства. Кроме того, регулятор обнаружил в действиях руководства банка признаки вывода ликвидных активов, о чём намерен информировать правоохранительные органы.

Сегодня, 6 декабря 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ «Златкомбанк» из Москвы. Это уже 57 кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 414 кредитных организаций. Основанием для отзыва лицензии Златкомбанка послужило «систематическое занижение величины принимаемого кредитного риска». Кроме того, кредитная организация неоднократно нарушала «антиотмывочное» законодательство «в части своевременности направления, полноты и корректности представленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю». Также Златкомбанк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций и операций, направленных на вывод денежных средств за рубеж и/или их обналичивание.

Применение надзорных мер, в том числе ограничения и запрет на привлечение денежных средств населения, ситуацию в банке не изменило. Более того, ЦБ обнаружил в деятельности руководства Златкомбанка признаки недобросовестных действий по выводу ликвидных активов. Информация о соответствующих операциях будет направлена в правоохранительные органы. А пока в банк назначена временная администрация, полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что Златкомбанк является участником системы страхования вкладов, их вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) получат компенсации в размере до 100%, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в банке оценивается в 568,848 млн рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: