Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.11.2018

ЦБ вычислил скупщиков иностранной валюты

ЦБ вычислил скупщиков иностранной валюты

30 ноября стало известно, что Центробанк РФ вычислил тех, кто регулярно покупает в банках не менее $100 тысяч и никогда не продаёт их обратно. Регулятор считает, что покупки валюты происходят для пополнения незаконных обменных пунктов, поэтому рекомендует банкам усилить защиту от скупщиков.

Сегодня, 30 ноября 2018 года, стало известно, что Центробанк РФ вычислил спекулянтов, которые постоянно покупают в банках иностранную валюту и никогда её не продают. Они регулярно покупают не менее $100 тысяч, сделки проходят по нескольку раз в день, сообщают «Ведомости». Кассиры выдают им валюту в банковских упаковках без пересчёта, а лица, на кого оформляется обмен валюты, либо «не покупали наличную валюту в эти дни в офисах этих банков либо покупали ее, но не в таких суммах». Такие сделки проводятся, чтобы снабжать наличными нелегальные обменные пункты или торгово-оптовые предприятия и рынки, торгующие наличностью, учитывая, что ЦБ отозвал лицензии у тех банков, кто специализировался на таких операциях. Примечательно, что подобные операции были зафиксированы как в крупных, так и в небольших кредитных организациях.

В связи с этих регулятор разослал банкам письмо с рекомендацией улучшить антиотмывочные процедуры, в том числе в той части, что касается порядка проверки происхождения средств клиентов. В информационном письме ЦБ напоминает банкам об их праве отказать гражданину в проведении валютно-обменной операции в случае сомнений чистоты операции или отказа предоставить дополнительные документы. Представители крупнейших банков никак не прокомментировали вопрос. В ПАО «ВТБ» заявили, что не получали подобное письмо от Центробанка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: