Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.11.2018

Минэкономразвития прогнозирует увеличение доходов населения в 1,5 раза

Минэкономразвития прогнозирует увеличение доходов населения в 1,5 раза

С 2018 по 2036 годы российская экономика увеличится в 1,7 раза, а реальные доходы населения - в 1,5 раза, считает Министерство экономического развития РФ. Прогноз ведомства предусматривает ежегодный рост экономики выше 3%, начиная с 2020 года. Мнения экспертов по реалистичности такого прогноза разделились.

28 ноября 2018 года стало известно, что за 18 лет, с 2018 по 2036 годы, российская экономика вырастет в 1,7 раза, реальные доходы населения - в 1,5 раза, а инвестиции в основной капитал - в 2,2 раза. Эти оценки заложены в базовый прогноз Министерства экономического развития, который на прошлой утвердило правительство РФ. Начиная с 2020 года рост российской экономики не будет опускаться ниже 3% после увеличения на 1,8% в этом году и на 1,3% в 2019 году. В то же время рост мировой экономики опустится ниже 3% из-за структурных ограничений в развитых странах и дисбалансов в развивающихся государствах.

Ускорение экономического роста в России объясняется значительными сдвигами. В частности, вырастет доля сектора услуг, а доля добычи полезных ископаемых уменьшится в пользу обрабатывающей промышленности и строительного сектора. В итоге доля топливно-энергетических товаров в экспорте снизится с 54% в 2017 г. до 26,5% в пользу химической и пищевой продукции, а также продукции отрасли машиностроения. Одним из условий опережающего экономического роста Минэкономразвития называет инвестиции в основной капитал транспортного комплекса, которые должны расти быстрее, чем в других отраслях. Одной из задач в сфере образования значится воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности за счёт развития цифровой образовательной среды и других инноваций. Это должно привести к появлению кадров с высоким уровнем компетенции по критически важным технико-технологическим направлениям.

Прогнозируя высокий экономический рост, ведомство исходит из полного исполнения президентского указа о стратегических задачах. Бюджетное правило и политика Центробанка позволят избежать существенных колебаний инфляции и валютного курса. Национальная валюта при этом постепенно ослабеет до 75,2 рубля за $1 к 2036 году. Такая динамика обеспечит устойчивый рост реальных зарплат и доходов населения. Рост последних с 2025 года не будет опускаться ниже 3% в год. Также Минэкономразвития прогнозирует снижение мировых цен на нефть до $58,3 за баррель в 2036 году.

Некоторые эксперты считают прогноз Минэкономразвития чересчур оптимистичным. По их мнению, экономические рост в ближайшие годы не превысит 1,8%, так как причин для прорыва нет. Для ускорения экономического роста нужно не только эффективно реализовать национальные проекты, но и улучшить инвестиционный климат и условия для частного бизнеса. В России же создаются условия только для роста государственного сектора и угнетается частная инициатива. Одновременно другие эксперты считают прогноз реалистичным, учитывая увеличение рабочей силы с 72,2 млн человек в 2018 году до 75,8 млн человек в 2036 году.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: