Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.11.2018

Нацбанк Украины признал «дочку» ВТБ неплатёжеспособной

Нацбанк Украины признал «дочку» ВТБ неплатёжеспособной

Вчера Национальный банк Украины признал «дочку» ПАО «ВТБ» неплатёжеспособной, что позволяет ликвидировать её через суд. Основанием для этого послужило снижение объёмов ликвидности и ухудшение финансового положения. 97% вкладчиков украинского ВТБ получат компенсации в размере 100% от вклада.

27 ноября 2018 года Национальный банк Украины признал ПАО «ВТБ» (Украина) неплатёжеспособным «с целью защиты интересов вкладчиков».. Это позволяет регулятору или кредиторам банка обратиться в суд с требованием о ликвидации. 13 ноября Нацбанк отнёс «дочку» российского ПАО «ВТБ» к проблемным из-за снижения объёма ликвидности и ухудшения финансового положения. Основанием для переноса банка в категорию неплатёжеспособных стало «отсутствие реальных действий со стороны владельцев» банка.

Между тем, ухудшило финансовое положение украинского ВТБ решение суда об аресте его акций и активов в рамках исполнения решения Арбитражного суда Гааги о взыскании с России в пользу украинского бизнесмена Игоря Коломойского неизвестной суммы денежных средств. Это привело к оттоку клиентских средств, которые оказалось нечем заменить. Поэтому ВТБ вчера заявил о том, что может потребовать от президента Украины Петра Порошенко компенсации потраченных на покупку банка «Мрия» денежных средств.

В сообщении Нацбанка также говорится о том, что 97% всех вкладчиков или 59 108 человек получат от Фонда гарантирования вкладов физических лиц компенсации в полном размере вкладов. Общая сумма выплат составит 942,7 млн гривен. Напомним, на Украине вкладчики при страховом случае получают до 100% от вклада, но не более 200 тысяч гривен.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ВТБ может подать в суд на президента Украины».

←Назад
Поделиться: