Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.11.2018

Правительство утвердило прогноз соцэкономразвития до 2036 года

Правительство утвердило прогноз соцэкономразвития до 2036 года

Вчера правительство РФ утвердило прогноз социально-экономического развития до 2036 года, который учитывает ожидаемый эффект от реализации национальных проектов. При этом, несмотря на реформы, рост ВВП не превысит 3% в год, что объясняется невозможностью предугадать события, которые ускоряют рост.

22 ноября 2018 года правительство РФ утвердило прогноз долгосрочного социально-экономического развития до 2036 года, представленный министром экономического развития Максимом Орешкиным, сообщает «Коммерсантъ». По его словам, этот прогноз - «попытка взглянуть на долгосрочные тренды» при том, что невозможно предсказать, в каком состоянии будет находиться страна в 2036 году. Орешкин отметил, что в прогноз заложены ожидаемые результаты от реализации национальных проектов.

Ключевым трендом будущих лет станет снижение мировых цен на нефть. По оценкам Министерства экономического развития, в 2025-2030 годах они будут находиться около $50 за баррель. После 2024 года ожидается позитивный демографический тренд вследствие увеличения продолжительности активной жизни и роста рождаемости, наблюдаемого с 2000 года. Закономерно изменится структура рабочей силы: на рынке труда появится больше молодых специалистов. Производительность труда будет расти до 2024 году, а после её рост замедлиться из-за сокращения разницы между производительностью в России и в передовых экономиках. Всё это в целом обеспечит российской экономике рост чуть 3% ежегодно.

Возможности для дальнейшего ускорения экономического роста Минэкономразвития не видит. Аналогичного мнения придерживается и Министерство финансов, чей прогноз до 2036 года был ранее внесён в Госдуму. Парадокс, когда при глубинных реформах не рассматривается рост ВВП выше 3%, объясняется не несмелостью кабинета министра, а невозможностью предугадать события, которые существенно ускоряют экономический рост. Например, США удалось ускорить темпы экономического роста за счёт выигрыша в «компьютерной гонке» 1970-х годов, России - за счёт взлёта мировых цен на нефть в 2000-х годах, а Ирландии - удасно встроившись в роли «кельтского тигра» во внутренний расклад Евросоюза.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: