Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.11.2018

Банки настороженно отнеслись к изъятию невостребованных вкладов

Банки настороженно отнеслись к изъятию невостребованных вкладов

Сегодня стало известно об осторожном отношении банков к идеи изымать в пользу государства невостребованные вклады. По их мнению, не всегда отсутствие операций по вкладам и счетам свидетельствует о трагедии с их владельцами. А глава ПАО «Сбербанк России» Герман Греф призвал не изобретать заново велосипед.

Сегодня, 14 ноября 2018 года, стало известно, что банки настороженно отнеслись к идее изымать в пользу государства невостребованные вклады. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрошенных банкиров. В ПАО «ВТБ» заявили, что эта идея с ними не обсуждалась, хотя она требует детальной проработки, так как банк не может распоряжаться чужими деньгами. В ПАО «Бинбанк» добавили, что автоматическая пролонгация вклада, в том числе до востребования, в течение нескольких лет не всегда свидетельствует о том, что с клиентом что-то случилось. Председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф и вовсе предложил не изобретать заново велосипед. Он напомнил, что в российском законодательстве есть понятие о безхозяйном имуществе, которое становится таковым при отсутствии хозяина в течение определённого количества времени. При этом Греф уточнил, что может неправильно понимать суть предложения.

Днём ранее председатель Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил отправлять невостребованные банковские вклады в бюджет. Предлагаемая депутатом норма может также коснуться «средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно не получают дивиденды». Отметим, что тема невостребованных вкладов обсуждается в России не в первый раз. Так, в декабре 2016 года депутаты Госдумы предлагали направлять невостребованные вклады в региональные бюджеты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: