Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.11.2018

Банк Англии не стал повышать базовую ставку

Банк Англии не стал повышать базовую ставку

Вчера Банк Англии не стал повышать базовую процентную ставку, оставив её на уровне 0,75% годовых. При этом регулятор ухудшил прогноз по росту экономики и предупредил о её более быстром перегреве при инфляции выше целевого уровня. В связи с этим Банк Англии считает, что придётся ускорить рост базовой ставки.

1 ноября 2018 года Банк Англии (Центробанк) сохранил базовую процентную ставку без изменений, на уровне 0,75% годовых. Об этом говорится в заявлении Комитета по кредитно-денежной политике. Решение совпало с ожиданиями аналитиков. На вчерашнем заседании был также сохранён объём программы покупки государственных облигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов, а объём покупки корпоративных облигаций - на уровне 10 млрд фунтов стерлингов. Эксперты считают, что британский регулятор не будет менять денежно-кредитную политику до II квартала 2019 года, пока не завершится выход Великобритании из Евросоюза.

Вчера Банк Англии также пересмотрел прогнозы по росту экономики в 2018 и 2019 годах в сторону ухудшения. Они были снижены на 0,1 процентного пункта, до 1,3% и 1,7% соответственно. Прогноз по росту ВВП в 2020 году подтверждён на уровне 1,7%. Инфляция в стране остаётся выше целевых 2%, а значит перегрев экономики может наступить раньше ожидаемого, уже в следующем году, предупредил комитет. В связи с этим ожидается более ранее и быстрое повышение ставки. В то же время повышение будет «ограниченным» и «постепенным». В частности, комитет рассчитывает на рост ставки до 1% в IV квартале 2019 года и до 1,1% в IV квартале 2020 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: