Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.11.2018

Россия поднялась на 31-ю строчку рейтинга Doing Business

Россия поднялась на 31-ю строчку рейтинга Doing Business

В рейтинге Doing Business 2018 года Россия заняла 31-ю строчку, поднявшись за год на четыре ступени, в основном за счёт улучшения ситуации в строительстве. В частности, сократился срок получения разрешения на строительство. Остальные компоненты также улучшались, но прогресс у других стран оказался выше.

31 октября 2018 года стало известно, что в новом рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business Россия поднялась с 35-й на 31-ю строчку, продемонстрировав смешанную динамику по индикаторам. В частности, значительно улучшился такой компонент, как получение разрешения на строительство, ранее ставший предметом для критики со стороны президента Владимира Путина. По этому индикатору Россия поднялась со 115-й на 48-ю строчку, сократив стоимость и затрачиваемое на получение разрешения время на 45 дней, а также получив 14 из 15 баллов по индексу контроля качества строительства. Всемирный банк отметил сокращение стоимости подключения к электросетям при сокращении срока на 10 дней.

По трём пунктам Россия по-прежнему входит в первую двадцатку рейтинга: 12-я строчка по подключению к сетям и регистрации собственности, 18-я строчка - по обеспечению исполнения контрактов. В целом ни один российский компонент не ухудшился по сравнению с прошлым годом, но другие страны продемонстрировали лучшие результаты, что привело к снижению российской позиции. Так, сроки подключения к электроснабжению сократились с 83 до 73 дней, но Россия опустилась по этому индикатору с 10-й на 12-ю строчку. Напомним, согласно майскому указу президента 2012 года Россия должна была войти в топ-20 рейтинга Doing Business, но в настоящее время 20-ю строчку рейтинга занимает Маврикий. Стоит отметить, что Россия - единственная страна, с 2011 года поднявшая в рейтинге на 58 строчек.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: