Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.10.2018

ЦБ отозвал лицензию у питерского МБСП

ЦБ отозвал лицензию у питерского МБСП

Сегодня Центробанк РФ лишил лицензии АО «Международный банк Санкт-Петербурга» из-за «дыры» в его балансе, превышающей 15,5 млрд рублей. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) продолжит выплачивать компенсации вкладчикам банка через ПАО «ВТБ» в соответствии с объявленным ранее мораторием.

Сегодня, 31 октября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Международный банк Санкт-Петербурга» (МБСП). Основанием для этого послужила обнаруженная госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) «дыра» в балансе, превышающая 15,5 млрд рублей. Она образовалась в результате использования рискованной бизнес-модели, которая привела к формированию значительного объёма проблемных активов, «включая производные финансовые инструменты и неподтвержденные (притворные) требования к компаниям-нерезидентам». Формирование адекватных резервов вызвало полную утрату капитала.

АСВ проводило обследование финансового положения банка с 15 октября 2018 года. В связи с отзывом лицензии, его деятельность в МБСП прекращена. В кредитную организацию назначена временная администрация ЦБ, которая будет работать до тех пор, пока суд не выберет конкурсного управляющего. Выплаты вкладчикам банка продолжит осуществлять АСВ через ВТБ. По объёму вкладов (19,3 млрд рублей) «Международный банк Санкт-Петербурга» занимает 76 место, по размеру активов (40,2 млрд рублей) - 116 место в российской банковской системе. МБСП - 49-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 406-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: