Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.10.2018

Рост автокредитования в III квартале замедлился до 0,5%

Рост автокредитования в III квартале замедлился до 0,5%

В III квартале количество выданных автокредитов выросло всего на 0,5% в годовом выражении, до 205,6 тысячи единиц, свидетельствуют данные АО «Национальное бюро кредитных историй». При этом доля «кредитных» автомобилей сократилась на на 3,2 процентного пункта в годовом выражении, до 50,3%.

Сегодня, 29 октября 2018 года, стало известно, что в III квартале банки выдали 205,6 тысячи автокредитов, что всего на 0,5% больше, чем в III квартале прошлого года (204,7 тысячи автокредитов). Более того, по сравнению со II кварталом текущего года количество выданных автокредитов сократилось на 1,8% (209,4 тысячи автокредитов). Об этом свидетельствуют данные АО «Национальное бюро кредитных историй». Сопоставленные данные бюро со сведениями аналитического агентства «Автостат» говорят о снижении доли «кредитных» авто в общем количестве проданных автомобилей до 50,3% с 53,5% годом ранее.

Автокредитование в регионах характеризуется разнонаправленностью тенденций. Так, в III квартале наибольшее сокращение выданных автокредитов наблюдалось в Нижегородской (-13,4%) и Самарской (-11,9%) областях, а также в Татарстане (-9,8%). Одновременно высокий рост выдачи автокредитов зафиксирован в Свердловской области (+15,1%), Ханты-Мансийском АО (+13,2%) и Челябинской области (+7,3%). Эксперты не объясняют причины сокращения рынка автокредитования по сравнению с предыдущим кварталом, что наблюдается также в продажах автомобилей (-3,6%), но обращают внимание на то, что доля «кредитных» автомобилей превышает 50%, а значит автокредитование продолжает оказывать серьёзную поддержку всей автомобильной промышленности.

Анастаися Гостищева.

←Назад
Поделиться: