Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.10.2018

Банк «Союзный» остался без лицензии

Банк «Союзный» остался без лицензии

Сегодня Центробанк РФ лишил банковской лицензии ООО КБ «Союзный» по совокупности нарушений, среди которых - нарушения «антиотмывочного» законодательства, проведение сомнительных операций и ненадлежащая оценка кредитного риска. Надзорные меры воздействия не повлияли на руководство и собственников банка.

Сегодня, 25 октября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Союзный». Лицензия отозвана по нескольким причинам, среди которым нарушения «антиотмывочного» законодательства, проведение сомнительных, транзитных операций и ненадлежащая оценка кредитного риска. Отдельно в сообщении регулятора подчёркивается, что в III квартале текущего года банк «Союзный» проводил высокорискованные операции клиентов, связанные с продажей наличной выручки торгово-розничными компаниями. Шесть раз за последние 12 месяцев ЦБ применял по отношению кредитной организации меры надзорного воздействия, в том числе, ограничивал привлечение частных вкладов. Эти действия не влияли на руководство и собственников «Союзного». По крайней мере, объём сомнительных транзитных операций не уменьшался.

После отзыва лицензии ЦБ назначил в банк временную администрацию, приостановив полномочия руководства и собственников. Так как «Союзный» включён в систему страхования вкладов, его вкладчики не позднее чем через две недели начнут получать компенсации от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Агентство выплатит каждому до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей. По размеру активов, оцениваемых в 6,6 млрд рублей, она занимает 239 место в российской банковской системе, по объёму вкладов (3,1 млрд рублей) - 190 место. Это 48-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 405-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: