Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.10.2018

Центробанк отозвал лицензию у Уралтрансбанка

Центробанк отозвал лицензию у Уралтрансбанка

25 октября Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у екатеринбургского ПАО «Уралтрансбанк». В течение последнего года банк пытался самостоятельно проводить финансовое оздоровление, но не добился никаких результатов. Не удалось даже привлечь инвестора.

Сегодня, 25 октября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Уралтрансбанк» из Екатеринбурга. Основанием для этого стало отсутствие прогресса в самостоятельном финансовом оздоровлении, план которого был утверждён в сентябре прошлого года. До настоящего времени не были реализованы ключевые мероприятия плана в виде привлечения потенциального инвестора и выход на плановые показатели деятельности. При этом низкое качество активов, вызвавшее необходимость санации, продолжало ухудшаться. Это привело к необходимости увеличивать резервы на возможные потери за счёт собственных средств, размер которых в итоге упал до нуля.

После отзыва лицензии в Уралтрансбанк введена временная администрация. Полномочия собственников и руководства приостановлены. Кредитная организация является участницей системы страхования вкладов, а значит не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать вкладчикам компенсации. Агентство выплачивает до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей одному человеку. По размеру активов, оцениваемых в 10,6 млрд рублей, она занимает 196 место в российской банковской системе, по объёму вкладов (7,5 млрд рублей) - 125 место. Это 47-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 404-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: