Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2018

АСВ требует с Мухиева и Янчука 3,3 млрд рублей

АСВ требует с Мухиева и Янчука 3,3 млрд рублей

На этой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» подала иски о взыскании с руководства и собственников ОАО КБ «Максимум» и ОАО Банк «Содружество» 3,3 млрд рублей. Среди ответчиков в обоих исках значатся Магомед Мухиев и Михаил Янчук, так как оба банка входили в неформальную группу Анталбанка.

16 октября 2018 года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что обратилась в арбитражные суды с исками о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководства и собственников ОАО КБ «Максимум» (лицензия отозвана 23 ноября 2015 года) и ОАО Банк «Содружество» (лицензия отозвана 16 октября 2015 года). В списке ответчиков по обоим искам числятся Магомед Мухиев и Михаил Янчук, а это подтверждает тот факт, что кредитные организации входили в неформальную группу банков во главе с Анталбанком. АСВ требует взыскать с Мухиева и Янчука, как контролировавших банк «Максимум», 1,9 млрд рублей. Основанием для взыскания являются действия по безвозмездному изъятию наличных денежных средств из кассы структурного подразделения банка под видом выдачи денежных средств его клиенту. Это привело к ухудшению финансового положения кредитной организаций, что позволяет привлечь собственников и руководство к ответственности.

В списке ответчиков по иску к руководству и собственникам банка «Содружество», помимо Мухиева и Янчука, присутствует ещё восемь человек. С них в совокупности АСВ просит взыскать 1,4 млрд рублей. АСВ считает, что они ответственны за предоставление межбанковских кредитов, размещение денежных средств на корреспондентских счетах в банках с признаками банкротства, выдаче фиктивных кредитов и приобретении прав требований к фиктивным компаниям. В апреле Замоскворецкий районный суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению Мухиева в хищении более 37 млрд рублей у вкладчиков девяти банков, которые он контролировал, в том числе банков «Содружество» и «Максимум». В сентябре и октябре АСВ подало иски о взыскании с руководства ООО КБ «Анталбанк» (г. Москва, лицензия отозвана 24 сентября 2015 года) почти 9 млрд рублей, ЗАО КБ «Лада-Кредит» (лицензия отозвана 16 октября 2015 года) - 2,5 млрд рублей, ООО «Коммерческий Банк «Доверие, Равноправие и Сотрудничество» («Дорис Банк», лицензия отозвана 23 октября 2015 года) - 2,3 млрд рублей. Во всех исках ответчиками выступают Мухиев и Янчук.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: