Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2018

Минэкономразвития предлагает ослабить валютный контроль

Минэкономразвития предлагает ослабить валютный контроль

17 октября стало известно, что Министерство экономического развития РФ предлагает снизить административные штрафы за валютные правонарушения. В частности, максимальные штрафы за нарушение обязанности по зачислению средств на счета в российских банках предлагается снизить со 100% до 5% от суммы.

Сегодня, 17 октября 2018 года, стало известно, что Министерство экономического развития РФ предлагает отменить уголовную ответственность за валютные правонарушения и снизить административные штрафы. Министерство финансов поддерживает предложения Минэкономразвития полностью, Центробанк - только частично, сообщает «РБК». План Минэкономразвития «Трансформации делового климата» также предусматривает предоставление бизнесу отсрочки в 30 дней, в течение которых экспортеры сумеют получить валютную выручку на счета в российских банках без штрафных санкций. Максимальные штрафы за нарушение обязанности по зачислению средств на счета в российских банках предлагается снизить до 5% от суммы денежных средств или заменить их предупреждениями. Сейчас максимальный штраф за эти нарушения может достигать 100%. Кроме того, предлагается отменить штрафы для некоторых «профессиональных участников внешнеэкономической деятельности», критерии которых определит правительство.

Минэкономразвития также хочет полностью отменить штрафы для банков, являющихся агентами валютного контроля, за задержку подачи отчётности о валютных операциях по экспортным сделкам. В настоящее время за этот вид нарушения банкам грозят штрафы от 5 тысяч до 600 тысяч рублей в зависимости от длительности задержки. Отдельно в план ведомство включено предложение об отмене сквозного контроля всех валютных операций и переходе к проверке лишь тех, что вызывают сомнения у банков и налоговой службы. Причём понятие и критерии «сомнительной сделки» ещё предстоит определить.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: