Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.09.2018

Бизнес просит Медведева учесть предложения по пенсионной реформе

Бизнес просит Медведева учесть предложения по пенсионной реформе

На этой неделе Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и «Опора России» направят письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой учесть их предложения по пенсионной реформе. Ранее против одной из идей бизнесменов выступило Министерство финансов.

Сегодня, 18 сентября 2018 года, стало известно, что бизнес-ассоциации Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и «Опора России» направят письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву (на фото) с просьбой учесть их предложения по пенсионной реформе. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект письма бизнесменов, которое будет отправлено премьеру на этой неделе. Бизнес считает, что повышение пенсионного возраста на пять лет может привести к «снижению доходов граждан, росту уровня безработицы как в целом по стране, так и лиц предпенсионного возраста». Поэтому предприниматели настаивают на «льготном тарифе» в Пенсионный фонд для граждан предпенсионного возраста и снижении ставки в Фонд социального страхования, чтобы частично нивелировать негативный эффект.

Также в проекте письма отмечается необходимость господдержки предприятий, которые вкладывают средства в профессиональное образование сотрудников, приветствуется идея региональных программ по субсидированию занятости граждан предпенсионного возраста и выражается обеспокоенность введением уголовной ответственности за необоснованных отказ в приёме на работу и увольнение пожилых людей. Ранее Министерство финансов выступило против «льготного тарифа» страховых взносов, сославшись на то, что это приведёт к перекрёстному финансированию, когда одни платят за других.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: