Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.09.2018

Украина успешно обжаловала решение по долгу перед Россией

Украина успешно обжаловала решение по долгу перед Россией

На этой неделе Апелляционный суд Великобритании направил спор России и Украины по долгу на $3 млрд на новое, расширенное рассмотрение. Судья, принимая такое решение, учёл довод украинской стороны о том, что кредит был навязан российскими властями. Предыдущее решение было вынесено в пользу России.

Сегодня, 14 сентября 2018 года, Апелляционный суд Великобритании отправил на новое рассмотрение иск России к Украине о взыскании задолженности по еврооблигациям на $3 млрд, сообщает агентство Bloomberg. Судья решил ошибочным рассматривать спор в упрощённом порядке. Теперь дело будут рассматривать в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга. По словам первого вице-премьера и министра финансов РФ Антона Силуанова, решение апелляционного суда будет обжаловано в Верховном суде Великобритании. «Надеемся, что следующая инстанция, более высокая инстанция, окончательно примет объективное решение», - сказал министр.

Напомним, Россия пытается заставить Украину погасить еврооблигации на $3 млрд, срок погашения которых прошёл ещё в декабре 2015 года. В начале 2016 года Россия подал иск о взыскании $3 млрд с Украины. Британский суд решил рассмотреть спор по ускоренной процедуре, без заслушивания доводов сторон, и в апреле 2017 года обязал Украину погасить еврооблигации, выплатить России купонный доход и оплатить часть судебных издержек. Летом 2017 года Украина оспорила это решение, сославшись на необходимость рассмотрения дела в стандартном производстве. Из четырёх украинских доводов апелляционный суд Великобритании учёл только один, касающийся обвинений в том, что кредит был навязан властям Украины российской стороной.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Минфин рассчитывает на отклонение апелляции Украины по долгу на $3 млрд»,

«Слушания по украинскому долгу пройдут 23-25 января»,

«Украина обжаловала решение по российскому долгу»,

«Суд рассмотрит апелляцию Украины по российскому иску в январе 2018 года»,

«Украина не предлагала России урегулировать спор по бондам»,

«Украина оспорит решение суда по спору с Россией на $3 млрд»,

«Украина надеется переубедить Высокий суд Лондона»,

«Высокий суд Лондона обязал Украину рассчитаться с Россией»,

«Высокий суд Лондона рассмотрит иск России к Украине в ускоренном порядке»,

«Лондонский суд может вынести решение по долгу Украины до 1 мая»,

«Украина ждет решения лондонского суда по долгу в апреле»,

«Слушания по делу о долге Украины перед Россией закончены»,

«Украина выступила в британском суде по иску России о долге в $3 млрд.».

←Назад
Поделиться: