Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.09.2018

Эксперты объяснили рост российской экономики случайными шоками

Эксперты объяснили рост российской экономики случайными шоками

13 сентября стало известно, что эксперты объясняют текущий рост российской экономики случайными шоками и фазой подъёма делового цикла. По их расчётам, в ближайшие годы вклад внешнеторговых факторов в рост ВВП будет отрицательным из-за низких цен на нефть, а вклад структурных факторов упадёт почти до нуля.

Сегодня, 13 сентября 2018 года, стало известно, что рост российской экономики в 2017 году определялся не структурными, а конъюнктурными факторами, которые связаны с фазами делового цикла и случайными шоками. К таким выводам пришли эксперты Института Гайдара, сообщает газета «РБК». В этом году и последующие годы рост ВВП будет также определяться конъюнктурными факторами. Структурный экономический рост стабильно снижается с 1999 года. Если тогда он составлял 5,6 процентного пункта, то в 2017 году он снизился до 0,9 процентного пункта, а к 2020 году - упадёт до 0,3 процентного пункта. Замедление темпов структурного роста объясняется ухудшением бизнес-климата, а именно повышением доли государства в экономике, усилением государственного вмешательства в неё и отсутствием прогресса в сфере институциональных реформ.

Эксперты называют эту ситуацию нездоровой, так как конъюнктурные факторы практически не зависят от политики правительства, специальных действий и могут легко измениться. В 2009 году, а также в 2011-2016 годы их вклад в экономический рост был отрицательным, но уже в 2017 году они прибавили экономике 1,6 процентного пункта. В следующие три года ожидается положительный вклад конъюнктурных факторов на уровне 2,6-3,3 процентного пункта. При этом совокупные темпы роста ВВП будут ниже за счёт негативного влияния внешнеторговых факторов, зависящих в случае с Россией от стоимости нефти. Отрицательный вклад конъюнктуры в 2013-2016 годах обусловлен санкциями, контрсанкциями, девальвацией рубля и операцией в Сирии. Текущий позитивный тренд конъюнктуры вызван увеличением горизонта планирования в условиях низкой инфляции.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: