Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.09.2018

В Госдуме раскритиковали ответственность за увольнение предпенсионеров

В Госдуме раскритиковали ответственность за увольнение предпенсионеров

Вчера рабочая группа Госдумы РФ раскритиковала идею о введении ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста. В частности, представители профсоюзов напомнили, что белорусским властям пришлось отказаться от аналогичной меры из-за того, что работодатели перестали принимать на работу пожилых людей.

12 сентября 2018 года рабочая группа Госдумы РФ по совершенствованию пенсионного законодательства раскритиковала предложение президента ввести уголовную и административную ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу граждан предпенсионного возраста или за такое же увольнение, сообщает газета «Коммерсантъ». Против штрафов до 200 тысяч рублей или обязательных работ сроком до 360 часов выступили представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ассоциации «Опоры России», Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Конфедерации труда России (КТР) и Счётной палаты. В частности, представители ФНПР напомнили, что аналогичные меры в Беларуси привели к тому, что за три года до наступления предпенсионного возраста людей перестали брать на работу и белорусским властям пришлось отказаться от такого подхода. Представитель Счётной палаты предложил смягчить ответственность, но переложить бремя доказывания своей невиновности на работодателя в случае возбуждения уголовных дел.

Представители профсоюзов также выступили против сокращения срока выплаты пособий по безработице до шести месяцев. Министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин возразил им тем, что срок поиска работы обычно не превышает четырёх месяцев, поэтому сокращение срока выплаты пособий не скажется на положении безработных. Отдельно рабочая группа обсудила смягчение пенсионной реформы для отдельных групп граждан, предложив добавить к списку льготников деятелей культуры, часть врачей и жителей Севера. Следующее заседание рабочей группы назначено на 24 сентября. Возможно, пенсионную реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста, одобрят во втором (основном) чтении ещё до конца сентября.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: