Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.08.2018

Белоусов предложил изъять 514 млрд рублей у металлургов и химиков

Белоусов предложил изъять 514 млрд рублей у металлургов и химиков

На этой неделе стало известно, что помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять 514 млрд рублей сверхдоходов у металлургических, горнодобывающих и химических компаний, разработав спецмеханизм в рамках налоговой системы. Эти средства предлагается направить на реализацию майского указа президента.

9 августа 2018 года стало известно, что помощник президента Андрей Белоусов предложил своему руководителю изъять 513,7 млрд рублей сверхдоходов у металлургов, производителей удобрений и ПАО «Сибур» и направить их на исполнение нового майского указа. Об этом сообщает газета «РБК» со ссылкой на письмо Белоусова с резолюцией президента РФ Владимира Путина «Согласен». При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин предложение Белоусова пока не одобрил.

В письме помощника президента говорится, что в 2017 году благодаря рыночной конъюнктуре металлургическим и химическим компаниям-экспортёрам удалось заработать более 1,5 трлн рублей прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации, а налоговая ставка для них ниже чем у нефтяников в четыре раз (7% против 28%). При этом Белоусов предлагает изымать «сверхдоходы» у металлургов и химиков с учётом санкционных ограничений и необходимости сохранения инвестиционных возможностей. В письме имеется список из 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний. Основная нагрузка «изъятия» ложится на ПАО «Норникель» (114,2 млрд рублей), ПАО «Алроса» (67,28 млрд рублей) и «Сибур» (65,23 млрд рублей).

Указанные в письме компании отказались от комментариев, в ПАО «Уралкалий» заявили, что не получали письма. Также помощник президента предлагает разработать механизм изъятия сверхдоходов в рамках налоговой системы. Разработку уже поручили Министерству финансов. Также в ней участвуют Министерство промышленности и торговли, Министерство энергетики. Эксперты считают, что инициатива Белоусова приведёт к снижению дивидендных выплат. На реализацию нового майского указа президента не хватает 8 трлн рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: