Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.07.2018

ЦБ обвинил «Альфа-Капитал» в недобросовестной практике

ЦБ обвинил «Альфа-Капитал» в недобросовестной практике

На прошлой неделе Центробанк РФ назвал рассылку письма ООО УК «Альфа-Капитал» с предупреждением о проблемах в четырёх банках недобросовестной практикой, так как оно основывалось на несуществующих данных. Несмотря на якобы отсутствие данных, три из четырёх банков были отправлены на санацию.

В конце прошлой недели Центробанк РФ обратил внимание финансовых организаций на необходимость соблюдения этических стандартов при информационно-аналитическом взаимодействии с клиентами, признав печально известное письмо ООО УК «Альфа-Капитал» недобросовестной практикой из-за рекомендаций, основанных на анализе несуществующих данных. Напомним, управляющая компания в августе прошлого года предупредила своих клиентов о проблемах в ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО «Московский кредитный банк» (МКБ), сославшись на некую публичную и непубличную информацию. К публичным сведениям относилась информация о якобы закрытии «Альфа-Капиталом» лимитов на эти банки, что не соответствовало действительности, а какой-либо непубличной, в том числе инсайдерской информацией, организация не располагала.

Отметим, что, несмотря на заявление ЦБ об отсутствии оснований для предупреждения клиентов о проблемах в указанных кредитных организаций, три из них до конца прошлого года были отправлены на санацию через Фонд консолидации банковского сектора, а четвёртой удалось остаться на плаву за счёт поддержки «рыночного» инвестора в лице ПАО НК «Роснефть». В сообщении пресс-службы регулятора также говорится о том, что Федеральная антимонопольная служба предупредила «Альфа-Капитал» о необходимости прекращения действий с признаками нарушения антимонопольного законодательства. В то же время ЦБ подчёркивает, что рассылка августовского письма не подпадает под определение манипулирования рынком или неправомерного использования инсайдерской информации. Тем не менее, регулятор считает необходимым исключить предоставление финансовыми организациями своим клиентам информационных продуктов такого качества.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: