Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.07.2018

ЦБ выдал санируемым банкам «лишние» 700 млрд рублей

ЦБ выдал санируемым банкам «лишние» 700 млрд рублей

27 июля стало известно, что санируемые Центробанком РФ кредитные организации разместили на его депозитах 700 млрд рублей, которые можно счесть избыточными из общей суммы докапитализации на 1,9 трлн рублей. Впрочем, ни ЦБ, ни банки, ни даже эксперты не готовы признать их «лишними».

Сегодня, 27 июля 2018 года, стало известно, что санируемые ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» разместили на депозитах в Центробанке РФ 700 млрд рублей. Из них, 447 млрд рублей приходятся на Бинбанк, 165 млрд рублей - на Промсвязьбанк и 96 млрд рублей - на банк «ФК Открытие». В то же время указанные кредитные организации получили от ЦБ в целом на санацию 1,9 трлн рублей, причём под льготные 0,5% годовых. Учитывая, что депозиты в Центробанке размещаются под 6,22% годовых в среднем, санируемые банки могли заработать на «лишних» деньгах около 18 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсантъ». Это более чем в два раза превышает затраты банков на обслуживание санационных кредитов.

В Промсвязьбанке заявили, что свободные активы, действительно, пока размещаются на недельных депозитах ЦБ, но уже к концу года они будут направлены на развитие бизнеса и погашение обязательств. В Центробанке не считают 700 млрд рублей, размещённые на его депозитах, «избыточными». Регулятор уточнил, что большая часть этих средств сформировалась за счёт погашения межбанковских кредитов, которые санируемые банки сразу разместить в рынок не смогли. Эксперты также не считают средства на депозитах ЦБ излишними, особенно в части Бинбанка. Эта кредитная организация к настоящему времени уже не имеет обязательств перед регулятором и поэтому не может быть включена в расчёты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: