Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.07.2018

ЦБ отказался увеличивать стоимость санации Инвестторгбанка

ЦБ отказался увеличивать стоимость санации Инвестторгбанка

Сегодня Центробанк РФ сообщил, что изменения в план санации ПАО АКБ «Инвестторгбанк» не предусматривают дополнительного финансирования. Только стоимость санации этого банка уже увеличилась с 49,2 млрд до 67,5 млрд рублей, учитывая выданные в 2017 году новые льготные кредиты.

Сегодня, 13 июля 2018 года, Центробанк РФ сообщил, что внёс изменения в план финансового оздоровления ПАО АКБ «Инвестторгбанк» и эти изменения не предусматривают увеличения общего объёма финансирования, выделенного на санацию кредитной организации. Санатором Инвестторгбанка остаётся ПАО «Транскапиталбанк». В рамках санации Инвестторгбанк должен сбалансировать рост портфеля ипотечного кредитования и сформировать портфель облигаций федерального займа в объеме, эквивалентном финансовой помощи, полученной от регулятора, чтобы иметь надёжный источник погашения обязательств с гарантированным процентным доходом. В соответствии с финансовой моделью, заложенной в план оздоровления, санируемый банк станет прибыльным с 2020 года.

Отметим, что ранее стало известно, что Транскапиталбанк получил на санацию Инвестторгбанка в 1,5 раза больше средств, чем ожидалось. В частности, после объявления о санации в 2015 году сообщалось о выделении двух кредитов на 29,7 млрд и 19,5 млрд рублей. Но в отчётности Транскапиталбанка говорится о получении в 2017 году ещё четырёх кредитов на 7,7 млрд, на 1 млрд, на 7,6 млрд и на 2 млрд рублей (18,2 млрд рублей в целом). В итоге общая сумма выделенных по льготной ставке кредитов достигла 67,5 млрд рублей. Также в отчётности санатора говорится о возможном выделении ещё 8,035 млрд рублей. По всей видимости, в выделении именно этих средств отказал регулятор.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: