Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.07.2018

Бывший вице-президент ПЧР Банка обвинён в растрате 410 млн рублей

Бывший вице-президент ПЧР Банка обвинён в растрате 410 млн рублей

На этой неделе Генеральная прокуратура России предъявила бывшему вице-президенту ООО «ПЧРБ Банк» Дмитрию Меркулову официальные обвинения в растрате 410 млн рублей. Ущерб, причинённый им, сократился с 2 млрд рублей, а организатором преступления «назначен» бывший бенефициар банка Роман Попов.

На этой неделе Генеральная прокуратура России сообщила, что утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего вице-президента ООО «Первый Чешско-Российский Банк» (ПЧРБ Банк, лицензия отозвана 1 июля 2016 года) Дмитрия Меркулова по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере). Следствие считает, что Меркулов, действуя по указанию председателя правления банка и его заместителя, находящихся в розыске, в марте 2016 года от лица кредитной организации продал принадлежащие ей долю в уставном капитале ООО «Вектра» стоимостью 75 млн рублей и коммерческую недвижимость стоимостью 335 млн рублей. Денежные средства на счёт банка не поступили, а его имущество было неоднократно переоформлено на разные юридические лица. Уголовное дело по обвинению Меркулова направлено в Никулинский районный суд Москвы.

Бывший вице-президент ПЧР Банка был задержан в начале 2017 года по обвинению в хищении 2 млрд рублей из кредитной организации. Тогда он утверждал, что проработал в банке всего две недели (с 9 по 24 марта 2016 года), и не смог разобраться в сделках, «чистоту» которых ему подтвердили бенефициар и председатель правления ПЧР Банка Роман Попов и его заместитель Ольга Арсентьева. На тот момент у следствия к ним претензий не было, но они появились в этом году. В апреле 2018 года Следственный комитет России инициировал международных розыск Попова и Арсентьевой, а ущерб по делу снизился с 2 млрд до текущих 410 млн рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экс-владельца ПЧРБ Банка поищут за границей»,

«Басманный суд арестовал бывшего вице-президента ПЧРБ Банка».

←Назад
Поделиться: