Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.06.2018

Программа поддержки ипотечных заёмщиков помогла 20,6 тысячи семей

Программа поддержки ипотечных заёмщиков помогла 20,6 тысячи семей

Сегодня стало известно, что программа поддержки ипотечных заёмщиков помогла более 20 тысячам семей. В рамках обновлённой летом прошлого года программы было реструктурировано 1,753 тысячи ипотечных кредитов, а на эти цели потрачено 1,689 млрд рублей при величине программы в 2 млрд рублей.

Сегодня, 27 июня 2018 года, госкорпорация АО «ДОМ.РФ» сообщила, что за время действия программы поддержки ипотечных заёмщиков помогла 20,6 тысячи семей, включая 1,4 тысячи семей с ипотекой в иностранной валюте. При этом в рамках реализации обновлённой программы (с августа 2017 года) было реструктурировано только 1,753 тысячи ипотечных кредитов. На эти было потрачено 1,689 млрд рублей при общем объёме текущей программы в 2 млрд рублей. В сообщении «ДОМ.РФ» также отмечается появление межведомственной комиссии, которая в индивидуальном порядке рассматривала особо сложные случаи, когда заёмщики нуждались в поддержке, но не соответствовали требованиям программы.

Между тем, чуть ранее Счётная палата опубликовала результаты проверки программы помощи ипотечным заёмщикам и обратила внимание на то, что окончательное решение во всех случаях реструктуризации принимал кредитор, который мог отказать в помощи на любом этапе. Так и произошло в девяти случаях: банк отказался реструктурировать ипотечные кредиты, хотя межведомственная комиссия одобрила участие этих заёмщиков в программе. В целом же аудиторы считают, что программа помощи заёмщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, выполняет свою задачу, так как в 83,1% случаях были реструктурированы ипотечные кредиты в семьях с невысоким доходов. Программа помощи ипотечным заёмщикам продолжит функционировать. Ранее Госдума приняла поправки, которые увеличивают объём программы на 731 млн рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: